Комментарии экспертов

Налоговики смогут взыскивать долги компаний с физических лиц – Генеральных директоров и учредителей

В составе большого пакета поправок в Налоговый кодекс, подписанных президентом, оказалась запрятана поправка, которая позволит налоговикам взыскивать долги компаний со связанных с ними физических лиц. 30 ноября президент Владимир Путин подписал почти стостраничный пакет поправок в Налоговый кодекс, одобренный Госдумой ранее в этом месяце. Среди поправок — замена одного слова, которая дает возможность налоговикам взыскивать неуплаченные налоги компании с аффилированных физических лиц, например с их владельцев.

 

Комментирует статью Управляющий партнер Аудиторско-консалтинговой группы «А7» Зуев Сергей:

«Очевидно, что борьба с недобросовестными налогоплательщиками продолжается, а также государством целенаправленно взят курс на увеличение собираемости налоговых платежей в бюджет. При этом собственникам бизнеса необходимо осторожнее относиться к своим обязательствам и налоговым схемам. Иными словами, учиться жить по-новому. Осознать, что они действительно, как владельцы бизнеса, несут ответственность собственным имуществом по налоговым доначислениям. Что перевоплотиться в новую юридическую структуру, и начать получать доход, не уплачивая при этом налоги, уже не получится. Что только прозрачная система учета, внутреннего контроля и грамотный подход менеджмента компании позволит спланировать обязательства, своевременно уплатить налоги и эффективно продолжить бизнес.

Мы наблюдаем увеличение проектов по аудиту бизнес-процессов с целью выявления внутренних резервов компаний, внедрения надлежащей системы внутреннего контроля, прозрачности складского и бухгалтерского учета.»

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!