Комментарии экспертов

Установление обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика

Федеральная налоговая служба направила методические рекомендации для своих территориальных органов по установлению в ходе налоговых проверок обстоятельств, свидетельствующих об умысле в действиях должностных лиц налогоплательщика с целью неуплаты налогов (письмо от 13.07.2017г. №ЕД-4-2/13650@). Одновременно сообщается, что данные методические рекомендации направлены Следственным комитетом Российской Федерации по системе следственных органов письмом от 03.07.2017г. №242/3-32-2017.

Комментирует статью Управляющий партнер Аудиторско-консалтинговой группы «А7» Зуев Сергей:

«Налоговым органам рекомендовано исследовать вопрос о наличии умысла при установлении признаков совершения налогового правонарушения в действиях должностных лиц компаний, а при его наличии отражать указанную информацию в актах налоговых проверок.

Указаны конкретные примеры умышленности совершения налоговых правонарушений, таких как, искусственное дробление бизнеса с целью сохранения статуса плательщика налога по специальному режиму, а также имитация реальной экономической деятельности с использованием подконтрольных фирм-однодневок.

Увеличены штрафы до 40% от не уплаченных сумм, предусмотренные п. 3 ст. 122 НК РФ, при совокупности действий налогоплательщика, направленных на построение искаженных (искусственных) договорных отношений, имитацию реальной экономической деятельности подставных фирм-однодневок. Наличие таких обстоятельств не позволит контролирующим органам усомниться в отсутствии элементов случайности происходящего. При этом доказательства совершения умышленной неуплаты налогов направляются в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (п.3 ст. 32 НК РФ).

Более того, подлежит обязательному исследованию вопрос о конкретных должностных лицах компании, в результате действий которых совершено налоговое правонарушение. Помимо руководителя компании, к ним могут быть отнесены и финансовый директор, и главный бухгалтер, в обязанности которых входит подписание отчетной документации, представляемой в налоговые органы, а также иные лица, если они были специально уполномочены руководителем организации на совершение таких действий.

Расширен перечень запрашиваемых материалов, необходимых для выявления фактов «нетипичности» документооборота компании, совершения сделок не в соответствии с внутренними правилами, оформления операций «доверенными» лицами руководства, отсутствия информации об отдельных операциях у должностных лиц, обычно ответственных за их оформление. С этой целью в ходе налоговой проверки будут дополнительно исследоваться штатное расписание, приказы и кадровая документация, включая должностные инструкции, а также выданные доверенности и пояснения сотрудников компании. Это позволит определить круг сотрудников, вина которых может быть доказана.

Напомним, что контролирующие органы все чаще привлекают сторонних экспертов для проведения детальной проверки фактов финансово-хозяйственной деятельности компаний. Так, в строительной сфере привлекаются эксперты для анализа и проверки всей исполнительной документации (общих журналов работ, актов скрытых работ, детализированных схем монтажа), оформленной в ходе возведения объекта и, отраженной на счетах бухгалтерского учета.

В ходе аудита годовой бухгалтерской отчетности эксперты «А7» обращают особое внимание на оценку налоговых рисков. Мы наблюдаем значительный рост количества проектов по диагностике бизнеса с целью выявления таких рисков, а также по сопровождению выездных налоговых проверок.»

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!