Статьи и аналитика

Аудит застройщиков или на что обратить особое внимание

Государственные органы стараются максимально контролировать деятельность различных компаний и, в особенности это касается застройщиков, деятельность которых предусматривает достаточно большое количество тонкостей, требующих детальной проверки.

Так, бухгалтерская отчетность застройщиков, которые используют средства участников долевого строительства, в обязательном порядке подвергается регулярному финансовому аудиту. При этом аудит должен учитывать наличие трудоемкого механизма ценообразования, необходимость использования многофакторного принципа в процессе определения себестоимости капитальных вложений, наличия сложной системы расчетов между сторонами, выступающих на правах долевых участников.

Более того, помимо проверки основной строительной деятельности компаний в ходе аудита в обязательном порядке анализируется соблюдение норм действующего законодательства в процессе планировки и развития застраиваемой территории, а также требований инвесторов и кредиторов; учитываются поправки и изменения в законодательные акты, в том числе в Федеральный закон 214-ФЗ. Также проводится тестирование на соответствие исполнительной документации, оформленной в ходе возведения объекта, данным отраженным на счетах бухгалтерского учета и на полноту раскрытия информации в публичных пояснениях к финансовой отчетности.

Различие в подходах аудиторских организаций, технологий и способов предоставления услуг для компаний застройщиков, создает условия для развития рынка профессиональных консультантов в строительной сфере. Так, эксперты Аудиторско-консалтинговой группы «А7», владея методологией учета в строительстве, применительно к отраслевому клиенту и, индивидуализируя свои рекомендации, предоставляют эксклюзивные интеллектуальные услуги, которые повышают ценность капитала компаний. Это капитал знаний персонала, изменяющий подходы к ведению бизнеса. Роль аудита в этом отношении незаменима. При этом очень важным аспектом получения нового знания является доверие, соответственно одним из условий эффективного аудита является создание доверительных отношений между клиентом и экспертом.

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!