Статьи и аналитика

Внутренний контроль или Ревизор на аутсорсинге

Тенденция последних лет такова, что собственники бизнеса зачастую сокращают штат внутренних аудиторов. При этом от оставшейся команды аудиторов ожидают не только проверки соблюдения установленных норм, но и консультаций по вопросам управления бизнес-процессами, помогающих руководству повышать эффективность и результативность деятельности компании в целом.

Именно за решение отдельных функциональных проблем управления, а также за разработку и осуществление процедуры контроля исполнения корпоративных требований собственники компаний готовы платить штатным аудиторам.

Безусловно, специалисты по внутреннему аудиту должны обладать не менее высокими профессиональными знаниями и опытом, чем внешние аудиторы. Такие сотрудники должны быть хорошо знакомы с внутренней структурой компании и отраслевыми особенностями.

Но где взять грамотных специалистов, обладающих дополнительными знаниями специфики отрасли, причем иногда - в мельчайших деталях?

Именно нехватка технических знаний и навыков работы в отрасли, как правило, не позволяет внутренним аудиторам оперативно решать поставленные собственником задачи. Более того, без наличия таких знаний невозможно провести не только полноценный финансовый аудит, но и, зачастую, инвентаризацию товарно-материальных ценностей, принадлежащих компании.

В текущих условиях возникает объективная необходимость привлечения внешних экспертов для оперативного решения возникающих вопросов. Иными словами, привлекать аудиторов и консультантов на аутсорсинг для решения конкретных поставленных задач, а также проведения ревизий и внутренних расследований. Это позволит обеспечить защиту имущественных интересов собственника, снижая расходы на штатных сотрудников.

Конечно, выбор того или иного способа организации службы внутреннего аудита во многом определяется видом, сферой и масштабами деятельности компании, однако, в условиях экономического кризиса эксперты Аудиторско-консалтинговой группы «А7» рекомендуют передавать часть функций по ведению внутреннего аудита внешнему консультанту.

Подключайтесь к программе лояльности партнеров А7 Мы открыты к диалогу и готовы развиваться вместе!